Видеокамеры для мониторинга лесных пожаров установят вдоль автотрассы в Хабаровском крае

16 мая 2023 г. 06:31 Наталья Селиверстова

Хабаровск. 16 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Видеокамеры для мониторинга лесных пожаров в режиме “онлайн” установят в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба правительства региона.

“Оборудование будет монтироваться на вышках сотовой связи вдоль автотрассы от границы с Приморьем до Комсомольска-на-Амуре”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края получили 26 таких видеокамер. На данный момент в крае уже установлено 4 камеры в Хабаровском районе.

Во вторник в крае, по данным пресс-службы, действует шесть лесных пожаров. Возгорания общей площадью 578 га зарегистрированы в Ульчском, Солнечном, Советско-Гаванском районах и в районах им. Лазо и Полины Осипенко. Еще 10 пожаров было ликвидировано за минувшие сутки.

В тушении занято 358 сотрудников Дальневосточной базы авиаохраны лесов, привлечено 39 единиц наземной техники и 6 воздушных судов.

“В настоящее время угрозы объектам экономики и населенным пунктам нет, ситуация находится под контролем. Устранить возгорания планируется до конца сегодняшнего дня”, – уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что 15 мая в Хабаровском крае из-за роста числа лесных пожаров губернатором Михаилом Дегтяревым было подписано постановление о введении режима чрезвычайной ситуации.

“Специалисты говорят, что причиной практически всех из них стал человеческий фактор. Нам необходимо как можно быстрее привлечь максимальное количество ресурсов к ликвидации пожаров”, – отметил губернатор.

С конца прошлой недели в крае установилась жаркая сухая погода. Для стабилизации пожарной обстановки на территории всего края усилено наземное и авиационное патрулирование лесов. Активизирована разъяснительная работа с населением, приняты дополнительные меры по профилактике возгораний.

https://www.interfax-russia.ru/far-east/main/videokamery-dlya-monitoringa-lesnyh-pozharov-ustanovyat-vdol-avtotrassy-v-habarovskom-krae

Loading