За штрафы, против зон контроля: выступление Генерального прокурора в Думе

16 ноября 2021 года Генеральный прокурор РФ И.В.Краснов выступил с докладом о состоянии законности в Государственной Думе. По сообщениям Генпрокуратуры и Дума-ТВ, в выступлении и последующей дискуссии были затронуты как минимум две лесные темы: зоны контроля лесных пожаров и система взыскания ущерба и штрафов. Цитата из текста самого выступления, размещенного на сайте Генеральной прокуратуры (ссылка):

“Пренебрежительное отношение к природе во многих случаях стало первопричиной лесных пожаров, других катаклизмов, приведших к гибели людей, причинению многомиллиардного ущерба. Только в текущем году площадь возгораний в лесах увеличилась на 9%, огнем пройдено 10 млн. гектаров. Тревогу вызывают негативные последствия от введения несколько лет назад так называемых «зон контроля», когда пожары не тушатся, а наблюдаются. На них пришлась половина всех сгоревших лесов (5,2 млн га). Причем параметры таких зон региональные комиссии по тушению вводят по своему собственному усмотрению. Считаю необходимым четко закрепить в Лесном кодексе критерии и нормативы для «зон контроля»”.

Цитата из ответа на вопрос одного из депутатов (ссылка).

“Со своей стороны хочу заверить, что мы примем все необходимые организационные и надзорные меры по исполнению лесного законодательства с учетом его изменений, в том числе по запрету вывоза лесокругляка. Мной даны указания пересмотреть систему надзора в лесной отрасли. В первую очередь, прокуроры ориентированы на оптимизацию по возмещению ущерба, причинного лесоразрушениями, взысканию платы за пользование лесами и самое основное – выплате штрафов”.

Насчет “зон контроля” – все правильно, они действительно сейчас устанавливаются в значительной мере в произвольном порядке, и критерии к их установлению действительно необходимо четко прописать в федеральном законодательстве (непосредственно в Лесном кодексе, в Правилах тушения лесных пожаров, или в каком-то специальном документе федерального уровня). Но, конечно, установление “зон контроля” должно быть тесно связано с финансированием переданных субъектам РФ лесных полномочий – если денег на тушение всех пожаров не будет, то фактически неохраняемые леса все равно останутся, каким бы ни было формальное их зонирование.

А вот насчет штрафов и особенно возмещения ущерба – тут ситуация гораздо более сложная. С одной стороны, причиненный ущерб должен возмещаться. А с другой стороны – существующая методика расчета ущерба (вреда) уж очень далека от реальности, а новая, которую сейчас подготовило Минприроды, тем более. Произвола в определении ущерба сейчас даже больше, чем в установлении зон контроля лесных пожаров. А штрафов в лесном комплексе стало просто слишком много. Чтобы система финансовых наказаний в лесном комплексе реально работала на благо страны и леса – необходимо ее полностью перестроить, сделать более логичной и справедливой.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=26117

Loading