Застывший во времени мангровый лес обнаружен в тропиках Мексики

09 октября 2021 19:21

Мехико, 9 октября. Международный коллектив ученых обнаружил глубоко в тропиках полуострова Юкатан в Мексике реликтовый мангровый лес, который не изменился за 125 тысяч лет.

Научную работу опубликовали в журнале PNAS. Ученые следовали указаниям местных жителей и нашли уникальную экосистему, которая представляет собой прибрежную лагуну. Ее особенность в том, что море отступило от места уже на 170 километров. Экосистема состоит из растений, которые обычно обитают в морской соленой воде, однако на Юкатане они растут у пресноводной реки Сан-Педро.

Ученые провели совместные ботанические, геологические и генетические исследования. Результаты показали, что экосистема прибрежных мангровых зарослей практически попала в «ловушку времени». Она осталась на том же месте, где появилась после ледникового периода. Море отступило от этого места около 125 тыс. лет назад. Растения должны были погибнуть, но они приспособились к пресной воде, но при этом не изменились.

«Самая удивительная часть этого исследования заключается в том, что мы смогли изучить экосистему мангровых зарослей, которая находилась в «ловушке времени» более 100 тысяч лет. Изучение этих адаптаций поможет нам лучше понять и возможные будущие условия в меняющемся климате», — отметил ведущий автор работы Октавио Абурто-Оропеза.

Ученые ранее перечислили пять самых крупных вымираний. Одно из них произошло на полуострове Юкатан в Мексике. На территорию упал гигантский астероид.

https://riafan.ru/amp/1534244-zastyvshii-vo-vremeni-mangrovyi-les-obnaruzhen-v-tropikah-meksiki

Loading