ПАЭУ обратилась в Кабмин с просьбой возобновить выдачу некоторых экологических разрешений

20.03.2022 14:20:05

Профессиональная ассоциация экологов Украины обратилась с официальным письмом в Кабинет министров с просьбой возобновить выдачу разрешений, необходимых для хозяйственной деятельности в сфере охраны окружающей среды на территориях, где отсутствуют боевые действия.

Об этом сказано на сайте ПАЭУ.

Отмечается, что пунктом 1 постановления Кабинета Министров “Некоторые вопросы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц” от 28 февраля 2022 г. №165, в соответствии со статьей 64 Конституции Украины, статьями 12-1, 20 Закона Украины “О правовом режиме военного положения”, Указа Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 64 “О введении военного положения в Украине” остановлены сроки предоставления административных услуг субъектами их предоставления и выдачу разрешительными органами документов разрешительного характера на время военного положения в Украине.

“В то же время, правительством сформирован курс на трансформацию экономики и формирование мощного экономического тыла, который позволит обеспечивать армию и страну всем необходимым. Хозяйственная деятельность в сфере охраны окружающей среды предусматривает ряд разрешительных документов.

В частности:

  • вывод по оценке воздействия на окружающую среду
  • разрешение на дноуглубительные работы (кроме эксплуатационного дноуглубления)
  • прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций на землях водного фонда
  • разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками
  • разрешение на специальное водопользование, и тому подобное”, — говорится в сообщении.

В ПАЭУ указывают, что таким образом делается невозможным вопрос осуществления хозяйственной деятельности, которая предусматривает получение разрешительных документов.

В ПАЭУ предлагают предусмотреть возможность осуществления хозяйственной деятельности и функционирования экономики в той части страны, где отсутствуют активные боевые действия одним из путей:

  • внесение изменений в постановление Кабинета Министров Украины “Некоторые вопросы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц” от 28 февраля 2022 г. №165 в части остановки сроков предоставления административных услуг субъектами их предоставления и выдачи разрешительными органами документов разрешительного характера на время военного положения в Украине, на территории которых ведутся активные боевые действия;
  • освобождение субъектов от ответственности за осуществление деятельности, предусматривающей получение разрешительного документа, на время военного положения в Украине, с последующим обязательством получить разрешительные документы в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения на территории Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика, Верховная Рада во вторник, 15 марта, приняла за основу и в целом законопроект №7144 “О деятельности в сфере окружающей среды и гражданской защиты на период действия военного положения”. Он предусматривает, в частности, упрощение выдачи лицензий на использование недр и отмену ОВД для некоторых видов деятельности.

Также, в Украине предприятиям-загрязнителям продлили срок представления документации мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов (МОВ) сроком до трех месяцев после прекращения или отмены военного положения или состояния войны.

http://rkm.kiev.ua/obschestvo/207988/